トップ8デッキリスト
【優勝】(スイスラウンド3位)
増野良輔
ダークティムール『4Cドラゴン風味』
メインボード:60
4《爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic(KTK)》
4《獣呼びの学者/Beastcaller Savant(BFZ)》
4《空乗りのエルフ/Skyrider Elf(BFZ)》
4《放浪する森林/Woodland Wanderer(BFZ)》
4《雷破の執政/Thunderbreak Regent(DTK)》
4《氷瀑の執政/Icefall Regent(DTK)》
1《龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar(DTK)》
3《龍詞の咆哮/Draconic Roar(DTK)》
3《残忍な切断/Murderous Cut(KTK)》
3《頑固な否認/Stubborn Denial(KTK)》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KTK)》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KTK)》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(KTK)》
2《汚染された三角州/Polluted Delta(KTK)》
2《燃えがらの林間地/Cinder Glade(BFZ)》
1《梢の眺望/Canopy Vista(BFZ)》
1《燻る湿地/Smoldering Marsh(BFZ)》
1《窪み渓谷/Sunken Hollow(BFZ)》
1《大草原の川/Prairie Stream(BFZ)》
2《森/Forest(KTK)》
2《島/Island(KTK)》
2《山/Mountain(KTK)》
サイドボード:15
3《焙り焼き/Roast(DTK)》
3《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke(KTK)》
2《光輝の炎/Radiant Flames(BFZ)》
2《焦熱の衝動/Fiery Impulse(ORI)》
2《引き裂く流弾/Rending Volley(DTK)》
1《頑固な否認/Stubborn Denial(KTK)》
1《帰化/Naturalize(KTK)》
1《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge(ORI)》
【準優勝】(スイスラウンド1位)
三原槙仁
エスパーミッドレンジ『エスパーミッドレンジ』
メインボード:60
4《搭載歩行機械/Hangarback Walker(ORI)》
4《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy(ORI)》
4《龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai(DTK)》
2《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang(FRF)》
1《龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar(DTK)》
4《強迫/Duress(DTK)》
4《絹包み/Silkwrap(DTK)》
4《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar(BFZ)》
3《忌呪の発動/Foul-Tongue Invocation(DTK)》
2《時を越えた探索/Dig Through Time(KTK)》
1《命運の核心/Crux of Fate(FRF)》
1《完全なる終わり/Utter End(KTK)》
4《汚染された三角州/Polluted Delta(KTK)》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KTK)》
3《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KTK)》
3《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(KTK)》
2《大草原の川/Prairie Stream(BFZ)》
1《窪み渓谷/Sunken Hollow(BFZ)》
4《乱脈な気孔/Shambling Vent(BFZ)》
2《平地/Plains(KTK)》
2《沼/Swamp(KTK)》
1《島/Island(KTK)》
サイドボード:15
2《アラシンの僧侶/Arashin Cleric(FRF)》
2《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke(KTK)》
2《正義のうねり/Surge of Righteousness(DTK)》
1《払拭/Dispel(BFZ)》
1《荒野の確保/Secure the Wastes(DTK)》
1《シルムガルの嘲笑/Silumgar's Scorn(DTK)》
1《精神背信/Transgress the Mind(BFZ)》
1《苦い真理/Painful Truths(BFZ)》
1《完全なる終わり/Utter End(KTK)》
1《命運の核心/Crux of Fate(FRF)》
1《漂う死、シルムガル/Silumgar, the Drifting Death(FRF)》
1《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon(FRF)》
【3位】(スイスラウンド5位)
二通駿介
アブザンアグロタッチ青『濫觴生命』
メインボード:60
4《始まりの木の管理人/Warden of the First Tree(FRF)》
4《棲み家の防御者/Den Protector(DTK)》
4《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost(KTK)》
4《包囲サイ/Siege Rhino(KTK)》
3《搭載歩行機械/Hangarback Walker(ORI)》
2《風番いのロック/Wingmate Roc(KTK)》
4《ドロモカの命令/Dromoka's Command(DTK)》
4《アブザンの魔除け/Abzan Charm(KTK)》
4《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar(BFZ)》
1《残忍な切断/Murderous Cut(KTK)》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KTK)》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KTK)》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KTK)》
2《梢の眺望/Canopy Vista(BFZ)》
1《大草原の川/Prairie Stream(BFZ)》
1《窪み渓谷/Sunken Hollow(BFZ)》
1《燻る湿地/Smoldering Marsh(BFZ)》
4《乱脈な気孔/Shambling Vent(BFZ)》
2《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(ORI)》
2《森/Forest(KTK)》
1《平地/Plains(KTK)》
サイドボード:15
3《強迫/Duress(DTK)》
3《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke(KTK)》
2《絹包み/Silkwrap(DTK)》
2《究極の価格/Ultimate Price(DTK)》
2《影響力の行使/Exert Influence(BFZ)》
2《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang(FRF)》
1《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor(KTK)》
【4位】(スイスラウンド7位】
萩原紀幸
アブザンアグロ『Unlimitedblade ver chibaHB』
メインボード:60
4《始まりの木の管理人/Warden of the First Tree(FRF)》
4《棲み家の防御者/Den Protector(DTK)》
4《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost(KTK)》
4《包囲サイ/Siege Rhino(KTK)》
3《搭載歩行機械/Hangarback Walker(ORI)》
3《風番いのロック/Wingmate Roc(KTK)》
4《アブザンの魔除け/Abzan Charm(KTK)》
3《ドロモカの命令/Dromoka's Command(DTK)》
3《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar(BFZ)》
1《絹包み/Silkwrap(DTK)》
1《残忍な切断/Murderous Cut(KTK)》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KTK)》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KTK)》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KTK)》
2《梢の眺望/Canopy Vista(BFZ)》
1《窪み渓谷/Sunken Hollow(BFZ)》
1《燻る湿地/Smoldering Marsh(BFZ)》
4《乱脈な気孔/Shambling Vent(BFZ)》
2《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(ORI)》
2《森/Forest(KTK)》
2《平地/Plains(KTK)》
サイドボード:15
4《精神背信/Transgress the Mind(BFZ)》
3《アラシンの僧侶/Arashin Cleric(FRF)》
2《自傷疵/Self-Inflicted Wound(DTK)》
2《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang(FRF)》
2《絹包み/Silkwrap(DTK)》
1《砂塵破/Duneblast(KTK)》
1《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor(KTK)》
5位(スイスラウンド2位)
西留啓太朗
アブザンアグロ
メインボード:60
4《始まりの木の管理人/Warden of the First Tree(FRF)》
4《棲み家の防御者/Den Protector(DTK)》
4《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost(KTK)》
4《包囲サイ/Siege Rhino(KTK)》
3《搭載歩行機械/Hangarback Walker(ORI)》
2《風番いのロック/Wingmate Roc(KTK)》
4《ドロモカの命令/Dromoka's Command(DTK)》
4《アブザンの魔除け/Abzan Charm(KTK)》
4《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar(BFZ)》
1《残忍な切断/Murderous Cut(KTK)》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KTK)》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KTK)》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KTK)》
2《梢の眺望/Canopy Vista(BFZ)》
1《窪み渓谷/Sunken Hollow(BFZ)》
1《燻る湿地/Smoldering Marsh(BFZ)》
4《乱脈な気孔/Shambling Vent(BFZ)》
2《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(ORI)》
2《森/Forest(KTK)》
2《平地/Plains(KTK)》
サイドボード:15
4《自傷疵/Self-Inflicted Wound(DTK)》
3《正義のうねり/Surge of Righteousness(DTK)》
3《精神背信/Transgress the Mind(BFZ)》
2《絹包み/Silkwrap(DTK)》
1《究極の価格/Ultimate Price(DTK)》
1《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor(KTK)》
1《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang(FRF)》
6位(スイスラウンド4位)
小堺透雄
ダークティムール『D・D・T(Dragon&Dragon Tapout)』
メインボード:60
4《爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic(KTK)》
4《跳ねる混成体/Bounding Krasis(ORI)》
4《凶暴な拳刃/Savage Knuckleblade(KTK)》
4《雷破の執政/Thunderbreak Regent(DTK)》
4《氷瀑の執政/Icefall Regent(DTK)》
2《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy(ORI)》
2《荒野の後継者/Heir of the Wilds(KTK)》
4《龍詞の咆哮/Draconic Roar(DTK)》
3《頑固な否認/Stubborn Denial(KTK)》
2《乱撃斬/Wild Slash(FRF)》
2《火口の爪/Crater's Claws(KTK)》
1《残忍な切断/Murderous Cut(KTK)》
4《汚染された三角州/Polluted Delta(KTK)》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(KTK)》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KTK)》
2《燃えがらの林間地/Cinder Glade(BFZ)》
1《燻る湿地/Smoldering Marsh(BFZ)》
1《窪み渓谷/Sunken Hollow(BFZ)》
2《伐採地の滝/Lumbering Falls(BFZ)》
1《シヴの浅瀬/Shivan Reef(ORI)》
2《島/Island(KTK)》
2《山/Mountain(KTK)》
1《森/Forest(KTK)》
サイドボード:15
3《自傷疵/Self-Inflicted Wound(DTK)》
3《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke(KTK)》
3《部族養い/Feed the Clan(KTK)》
2《引き裂く流弾/Rending Volley(DTK)》
2《宝船の巡航/Treasure Cruise(KTK)》
1《悪性の疫病/Virulent Plague(DTK)》
1《龍爪のスーラク/Surrak Dragonclaw(KTK)》
【7位】(スイスラウンド6位)
藤本洋介
アブザンアグロ『アブザン』
メインボード:60
4《始まりの木の管理人/Warden of the First Tree(FRF)》
4《棲み家の防御者/Den Protector(DTK)》
4《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost(KTK)》
4《包囲サイ/Siege Rhino(KTK)》
3《搭載歩行機械/Hangarback Walker(ORI)》
3《風番いのロック/Wingmate Roc(KTK)》
4《アブザンの魔除け/Abzan Charm(KTK)》
4《ドロモカの命令/Dromoka's Command(DTK)》
3《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar(BFZ)》
2《絹包み/Silkwrap(DTK)》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KTK)》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KTK)》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KTK)》
2《梢の眺望/Canopy Vista(BFZ)》
1《窪み渓谷/Sunken Hollow(BFZ)》
1《燻る湿地/Smoldering Marsh(BFZ)》
4《乱脈な気孔/Shambling Vent(BFZ)》
1《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(ORI)》
2《森/Forest(KTK)》
2《平地/Plains(KTK)》
サイドボード:15
3《精神背信/Transgress the Mind(BFZ)》
2《アラシンの僧侶/Arashin Cleric(FRF)》
2《絹包み/Silkwrap(DTK)》
2《正義のうねり/Surge of Righteousness(DTK)》
2《残忍な切断/Murderous Cut(KTK)》
1《究極の価格/Ultimate Price(DTK)》
1《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar(BFZ)》
1《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang(FRF)》
1《城塞の包囲/Citadel Siege(FRF)》
【8位】(スイスラウンド8位)
嶋田雅彦
ジェスカイブラック
メインボード:60
4《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy(ORI)》
4《カマキリの乗り手/Mantis Rider(KTK)》
2《魂火の大導師/Soulfire Grand Master(FRF)》
2《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang(FRF)》
2《龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar(DTK)》
1《竜使いののけ者/Dragonmaster Outcast(BFZ)》
4《はじける破滅/Crackling Doom(KTK)》
3《オジュタイの命令/Ojutai's Command(DTK)》
3《焙り焼き/Roast(DTK)》
2《時を越えた探索/Dig Through Time(KTK)》
2《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke(KTK)》
2《焦熱の衝動/Fiery Impulse(ORI)》
1《ジェスカイの魔除け/Jeskai Charm(KTK)》
1《強迫/Duress(DTK)》
1《コラガンの命令/Kolaghan's Command(DTK)》
4《神秘の僧院/Mystic Monastery(KTK)》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KTK)》
4《汚染された三角州/Polluted Delta(KTK)》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(KTK)》
2《窪み渓谷/Sunken Hollow(BFZ)》
2《大草原の川/Prairie Stream(BFZ)》
1《燻る湿地/Smoldering Marsh(BFZ)》
2《山/Mountain(KTK)》
1《平地/Plains(KTK)》
1《島/Island(KTK)》
1《沼/Swamp(KTK)》
サイドボード:15
2《アラシンの僧侶/Arashin Cleric(FRF)》
2《影響力の行使/Exert Influence(BFZ)》
2《光輝の炎/Radiant Flames(BFZ)》
2《見えざるものの熟達/Mastery of the Unseen(FRF)》
1《コラガンの命令/Kolaghan's Command(DTK)》
1《フェリダーの仔/Felidar Cub(BFZ)》
1《次元の激高/Planar Outburst(BFZ)》
1《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke(KTK)》
1《苦い真理/Painful Truths(BFZ)》
1《払拭/Dispel(BFZ)》
1《強迫/Duress(DTK)》
コメントをお書きください